menu
A ANDE MODALIDADES CLUBES CALENDÁRIO DOWNLOADS IMPRENSA

Geral

< 2018 >
Maio
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
Abril
Abril
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
  • BOCHA – BISFed 2018 SÃO PAULO BOCCIA REGIONAL OPEN
    Dia Todo
    20/05/2018-27/05/2018

    Rodovia dos Imigrantes, km 11.5 – São Paulo – SP

    Rodovia dos Imigrantes, km 11.5 – São Paulo – SP

    A seleção está realizando de 14 a 21 de maio a sua 3ª fase de treinamento, no CT Paralímpico. Está fase se conclui com o Open Regional de São Paulo, com a participação de mais 7 países das Américas. Para esta competição, a delegação será mista com atletas mais experientes e atletas novos com sua primeira convocação para a seleção.

    Países participantes: Brasil, Canadá, Chile, Equador, México, Perú, Costa Rica e Panamá.

    20/05 – CHEGADA DAS DELEGAÇÕES
    21/05 – TREINOS, CLASSIFICAÇÃO FUNCIONAL
    22/05 – 9h – CERIMÔNIA DE ABERTURA OFICIAL
    INÍCIO DA COMPETIÇÃO INDIVIDUAL
    JOGOS – 10h às 19:30h
    23/05 – JOGOS – 9h às 13:30h e 15h às 17:30h
    24/05 – JOGOS – 9:30h SEMIFINAIS
    11h FINAIS
    INÍCIO DA COMPETIÇÃO DE PARES E EQUIPES
    JOGOS – 15h às 19:30h
    25/05 – JOGOS – 9h às 13:30h
    26/05 – JOGOS – 9:30h às 12h
    CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO – 12:30h
    27/05 – PARTIDA DAS DELEGAÇÕES

    Comissão Técnica

    • Moisés Fabrício de Souza Cruz – ANDE – Coordenador
    • Luiz Carlos de Araújo – UFPE/PE – Técnico
    • Ana Carolina Lemos Alves – SESI/SP – Técnico
    • Vagner Lopes Lima – APBS/SP – Técnico
    • Mateus dos Santos Silva – APT/SP – Analista de Desempenho
    • Paulo Barbosa dos Santos – ADMC/SP – Preparador Físico

    Wesley Saggiani Afonso – ANDE – Fisioterapeuta

     

    Atletas

    • 1 Guilherme Germano Moraes – ADMC – SP
    • 2 Igor de Souza Barcelos – ANDEF – RJ
    • 3 Andreza Vitória Ferreira de Oliveira – UFPE – PE
    • 4 Maciel Sousa Santos – ADMC – SP
    • 5 Genilson Alves de Carvalho – FUNAD – PB
    • 6 Mateus Rodrigues Carvalho – CDDU – MG
    • 7 Evelyn Vieira de Oliveira – SESI – SP
    • 8 Julia Pereira Marcelino – FCEE – SC
    • 9 Eliseu dos Santos – ADFP – PR
    • 10 Ivanildo Pereira de Souza – ADM – PE
    • 11 Josiane Batista da Silva – SESI – SP
    • 12 Maria Vitória da Silva Leal – SESI – SP (só semana de treinamento)

     

    Staffs:

    • 1 Roberto Rodrigues Ferreira – SESI – SP
    • 2 Ana Claudia Maia Medeiros – ANDEF – RJ
    • 3 Poliana Silva Santa Cruz – UFPE – PE
    • 4 José Guardia – APPD – SP
    • 5 Manuel Ubiramar de Lima Mendes – FUNAD – PB
    • 6 Oscar Carvalho – CDDU – MG
    • 7 Raquel Matias Gonzaga – SESI – SP
    • 8 Maria Catarina Pereira Marcelino – FCEE – SC
    • 9 Luciano dos Santos – ADFP – PR
    • 10 Anderson Thaylon Sales da Silva – ADM – PE
    • 11 Silmara Aparecida de França – APP – PR
    • 12 Marcelo Oliveira da Silva – APBS – SP
21
  • BOCHA – BISFed 2018 SÃO PAULO BOCCIA REGIONAL OPEN
    Dia Todo
    21/05/2018-27/05/2018

    Rodovia dos Imigrantes, km 11.5 – São Paulo – SP

    Rodovia dos Imigrantes, km 11.5 – São Paulo – SP

    A seleção está realizando de 14 a 21 de maio a sua 3ª fase de treinamento, no CT Paralímpico. Está fase se conclui com o Open Regional de São Paulo, com a participação de mais 7 países das Américas. Para esta competição, a delegação será mista com atletas mais experientes e atletas novos com sua primeira convocação para a seleção.

    Países participantes: Brasil, Canadá, Chile, Equador, México, Perú, Costa Rica e Panamá.

    20/05 – CHEGADA DAS DELEGAÇÕES
    21/05 – TREINOS, CLASSIFICAÇÃO FUNCIONAL
    22/05 – 9h – CERIMÔNIA DE ABERTURA OFICIAL
    INÍCIO DA COMPETIÇÃO INDIVIDUAL
    JOGOS – 10h às 19:30h
    23/05 – JOGOS – 9h às 13:30h e 15h às 17:30h
    24/05 – JOGOS – 9:30h SEMIFINAIS
    11h FINAIS
    INÍCIO DA COMPETIÇÃO DE PARES E EQUIPES
    JOGOS – 15h às 19:30h
    25/05 – JOGOS – 9h às 13:30h
    26/05 – JOGOS – 9:30h às 12h
    CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO – 12:30h
    27/05 – PARTIDA DAS DELEGAÇÕES

    Comissão Técnica

    • Moisés Fabrício de Souza Cruz – ANDE – Coordenador
    • Luiz Carlos de Araújo – UFPE/PE – Técnico
    • Ana Carolina Lemos Alves – SESI/SP – Técnico
    • Vagner Lopes Lima – APBS/SP – Técnico
    • Mateus dos Santos Silva – APT/SP – Analista de Desempenho
    • Paulo Barbosa dos Santos – ADMC/SP – Preparador Físico

    Wesley Saggiani Afonso – ANDE – Fisioterapeuta

     

    Atletas

    • 1 Guilherme Germano Moraes – ADMC – SP
    • 2 Igor de Souza Barcelos – ANDEF – RJ
    • 3 Andreza Vitória Ferreira de Oliveira – UFPE – PE
    • 4 Maciel Sousa Santos – ADMC – SP
    • 5 Genilson Alves de Carvalho – FUNAD – PB
    • 6 Mateus Rodrigues Carvalho – CDDU – MG
    • 7 Evelyn Vieira de Oliveira – SESI – SP
    • 8 Julia Pereira Marcelino – FCEE – SC
    • 9 Eliseu dos Santos – ADFP – PR
    • 10 Ivanildo Pereira de Souza – ADM – PE
    • 11 Josiane Batista da Silva – SESI – SP
    • 12 Maria Vitória da Silva Leal – SESI – SP (só semana de treinamento)

     

    Staffs:

    • 1 Roberto Rodrigues Ferreira – SESI – SP
    • 2 Ana Claudia Maia Medeiros – ANDEF – RJ
    • 3 Poliana Silva Santa Cruz – UFPE – PE
    • 4 José Guardia – APPD – SP
    • 5 Manuel Ubiramar de Lima Mendes – FUNAD – PB
    • 6 Oscar Carvalho – CDDU – MG
    • 7 Raquel Matias Gonzaga – SESI – SP
    • 8 Maria Catarina Pereira Marcelino – FCEE – SC
    • 9 Luciano dos Santos – ADFP – PR
    • 10 Anderson Thaylon Sales da Silva – ADM – PE
    • 11 Silmara Aparecida de França – APP – PR
    • 12 Marcelo Oliveira da Silva – APBS – SP
22
  • BOCHA – BISFed 2018 SÃO PAULO BOCCIA REGIONAL OPEN
    Dia Todo
    22/05/2018-27/05/2018

    Rodovia dos Imigrantes, km 11.5 – São Paulo – SP

    Rodovia dos Imigrantes, km 11.5 – São Paulo – SP

    A seleção está realizando de 14 a 21 de maio a sua 3ª fase de treinamento, no CT Paralímpico. Está fase se conclui com o Open Regional de São Paulo, com a participação de mais 7 países das Américas. Para esta competição, a delegação será mista com atletas mais experientes e atletas novos com sua primeira convocação para a seleção.

    Países participantes: Brasil, Canadá, Chile, Equador, México, Perú, Costa Rica e Panamá.

    20/05 – CHEGADA DAS DELEGAÇÕES
    21/05 – TREINOS, CLASSIFICAÇÃO FUNCIONAL
    22/05 – 9h – CERIMÔNIA DE ABERTURA OFICIAL
    INÍCIO DA COMPETIÇÃO INDIVIDUAL
    JOGOS – 10h às 19:30h
    23/05 – JOGOS – 9h às 13:30h e 15h às 17:30h
    24/05 – JOGOS – 9:30h SEMIFINAIS
    11h FINAIS
    INÍCIO DA COMPETIÇÃO DE PARES E EQUIPES
    JOGOS – 15h às 19:30h
    25/05 – JOGOS – 9h às 13:30h
    26/05 – JOGOS – 9:30h às 12h
    CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO – 12:30h
    27/05 – PARTIDA DAS DELEGAÇÕES

    Comissão Técnica

    • Moisés Fabrício de Souza Cruz – ANDE – Coordenador
    • Luiz Carlos de Araújo – UFPE/PE – Técnico
    • Ana Carolina Lemos Alves – SESI/SP – Técnico
    • Vagner Lopes Lima – APBS/SP – Técnico
    • Mateus dos Santos Silva – APT/SP – Analista de Desempenho
    • Paulo Barbosa dos Santos – ADMC/SP – Preparador Físico

    Wesley Saggiani Afonso – ANDE – Fisioterapeuta

     

    Atletas

    • 1 Guilherme Germano Moraes – ADMC – SP
    • 2 Igor de Souza Barcelos – ANDEF – RJ
    • 3 Andreza Vitória Ferreira de Oliveira – UFPE – PE
    • 4 Maciel Sousa Santos – ADMC – SP
    • 5 Genilson Alves de Carvalho – FUNAD – PB
    • 6 Mateus Rodrigues Carvalho – CDDU – MG
    • 7 Evelyn Vieira de Oliveira – SESI – SP
    • 8 Julia Pereira Marcelino – FCEE – SC
    • 9 Eliseu dos Santos – ADFP – PR
    • 10 Ivanildo Pereira de Souza – ADM – PE
    • 11 Josiane Batista da Silva – SESI – SP
    • 12 Maria Vitória da Silva Leal – SESI – SP (só semana de treinamento)

     

    Staffs:

    • 1 Roberto Rodrigues Ferreira – SESI – SP
    • 2 Ana Claudia Maia Medeiros – ANDEF – RJ
    • 3 Poliana Silva Santa Cruz – UFPE – PE
    • 4 José Guardia – APPD – SP
    • 5 Manuel Ubiramar de Lima Mendes – FUNAD – PB
    • 6 Oscar Carvalho – CDDU – MG
    • 7 Raquel Matias Gonzaga – SESI – SP
    • 8 Maria Catarina Pereira Marcelino – FCEE – SC
    • 9 Luciano dos Santos – ADFP – PR
    • 10 Anderson Thaylon Sales da Silva – ADM – PE
    • 11 Silmara Aparecida de França – APP – PR
    • 12 Marcelo Oliveira da Silva – APBS – SP
23
  • BOCHA – BISFed 2018 SÃO PAULO BOCCIA REGIONAL OPEN
    Dia Todo
    23/05/2018-27/05/2018

    Rodovia dos Imigrantes, km 11.5 – São Paulo – SP

    Rodovia dos Imigrantes, km 11.5 – São Paulo – SP

    A seleção está realizando de 14 a 21 de maio a sua 3ª fase de treinamento, no CT Paralímpico. Está fase se conclui com o Open Regional de São Paulo, com a participação de mais 7 países das Américas. Para esta competição, a delegação será mista com atletas mais experientes e atletas novos com sua primeira convocação para a seleção.

    Países participantes: Brasil, Canadá, Chile, Equador, México, Perú, Costa Rica e Panamá.

    20/05 – CHEGADA DAS DELEGAÇÕES
    21/05 – TREINOS, CLASSIFICAÇÃO FUNCIONAL
    22/05 – 9h – CERIMÔNIA DE ABERTURA OFICIAL
    INÍCIO DA COMPETIÇÃO INDIVIDUAL
    JOGOS – 10h às 19:30h
    23/05 – JOGOS – 9h às 13:30h e 15h às 17:30h
    24/05 – JOGOS – 9:30h SEMIFINAIS
    11h FINAIS
    INÍCIO DA COMPETIÇÃO DE PARES E EQUIPES
    JOGOS – 15h às 19:30h
    25/05 – JOGOS – 9h às 13:30h
    26/05 – JOGOS – 9:30h às 12h
    CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO – 12:30h
    27/05 – PARTIDA DAS DELEGAÇÕES

    Comissão Técnica

    • Moisés Fabrício de Souza Cruz – ANDE – Coordenador
    • Luiz Carlos de Araújo – UFPE/PE – Técnico
    • Ana Carolina Lemos Alves – SESI/SP – Técnico
    • Vagner Lopes Lima – APBS/SP – Técnico
    • Mateus dos Santos Silva – APT/SP – Analista de Desempenho
    • Paulo Barbosa dos Santos – ADMC/SP – Preparador Físico

    Wesley Saggiani Afonso – ANDE – Fisioterapeuta

     

    Atletas

    • 1 Guilherme Germano Moraes – ADMC – SP
    • 2 Igor de Souza Barcelos – ANDEF – RJ
    • 3 Andreza Vitória Ferreira de Oliveira – UFPE – PE
    • 4 Maciel Sousa Santos – ADMC – SP
    • 5 Genilson Alves de Carvalho – FUNAD – PB
    • 6 Mateus Rodrigues Carvalho – CDDU – MG
    • 7 Evelyn Vieira de Oliveira – SESI – SP
    • 8 Julia Pereira Marcelino – FCEE – SC
    • 9 Eliseu dos Santos – ADFP – PR
    • 10 Ivanildo Pereira de Souza – ADM – PE
    • 11 Josiane Batista da Silva – SESI – SP
    • 12 Maria Vitória da Silva Leal – SESI – SP (só semana de treinamento)

     

    Staffs:

    • 1 Roberto Rodrigues Ferreira – SESI – SP
    • 2 Ana Claudia Maia Medeiros – ANDEF – RJ
    • 3 Poliana Silva Santa Cruz – UFPE – PE
    • 4 José Guardia – APPD – SP
    • 5 Manuel Ubiramar de Lima Mendes – FUNAD – PB
    • 6 Oscar Carvalho – CDDU – MG
    • 7 Raquel Matias Gonzaga – SESI – SP
    • 8 Maria Catarina Pereira Marcelino – FCEE – SC
    • 9 Luciano dos Santos – ADFP – PR
    • 10 Anderson Thaylon Sales da Silva – ADM – PE
    • 11 Silmara Aparecida de França – APP – PR
    • 12 Marcelo Oliveira da Silva – APBS – SP
24
  • BOCHA – BISFed 2018 SÃO PAULO BOCCIA REGIONAL OPEN
    Dia Todo
    24/05/2018-27/05/2018

    Rodovia dos Imigrantes, km 11.5 – São Paulo – SP

    Rodovia dos Imigrantes, km 11.5 – São Paulo – SP

    A seleção está realizando de 14 a 21 de maio a sua 3ª fase de treinamento, no CT Paralímpico. Está fase se conclui com o Open Regional de São Paulo, com a participação de mais 7 países das Américas. Para esta competição, a delegação será mista com atletas mais experientes e atletas novos com sua primeira convocação para a seleção.

    Países participantes: Brasil, Canadá, Chile, Equador, México, Perú, Costa Rica e Panamá.

    20/05 – CHEGADA DAS DELEGAÇÕES
    21/05 – TREINOS, CLASSIFICAÇÃO FUNCIONAL
    22/05 – 9h – CERIMÔNIA DE ABERTURA OFICIAL
    INÍCIO DA COMPETIÇÃO INDIVIDUAL
    JOGOS – 10h às 19:30h
    23/05 – JOGOS – 9h às 13:30h e 15h às 17:30h
    24/05 – JOGOS – 9:30h SEMIFINAIS
    11h FINAIS
    INÍCIO DA COMPETIÇÃO DE PARES E EQUIPES
    JOGOS – 15h às 19:30h
    25/05 – JOGOS – 9h às 13:30h
    26/05 – JOGOS – 9:30h às 12h
    CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO – 12:30h
    27/05 – PARTIDA DAS DELEGAÇÕES

    Comissão Técnica

    • Moisés Fabrício de Souza Cruz – ANDE – Coordenador
    • Luiz Carlos de Araújo – UFPE/PE – Técnico
    • Ana Carolina Lemos Alves – SESI/SP – Técnico
    • Vagner Lopes Lima – APBS/SP – Técnico
    • Mateus dos Santos Silva – APT/SP – Analista de Desempenho
    • Paulo Barbosa dos Santos – ADMC/SP – Preparador Físico

    Wesley Saggiani Afonso – ANDE – Fisioterapeuta

     

    Atletas

    • 1 Guilherme Germano Moraes – ADMC – SP
    • 2 Igor de Souza Barcelos – ANDEF – RJ
    • 3 Andreza Vitória Ferreira de Oliveira – UFPE – PE
    • 4 Maciel Sousa Santos – ADMC – SP
    • 5 Genilson Alves de Carvalho – FUNAD – PB
    • 6 Mateus Rodrigues Carvalho – CDDU – MG
    • 7 Evelyn Vieira de Oliveira – SESI – SP
    • 8 Julia Pereira Marcelino – FCEE – SC
    • 9 Eliseu dos Santos – ADFP – PR
    • 10 Ivanildo Pereira de Souza – ADM – PE
    • 11 Josiane Batista da Silva – SESI – SP
    • 12 Maria Vitória da Silva Leal – SESI – SP (só semana de treinamento)

     

    Staffs:

    • 1 Roberto Rodrigues Ferreira – SESI – SP
    • 2 Ana Claudia Maia Medeiros – ANDEF – RJ
    • 3 Poliana Silva Santa Cruz – UFPE – PE
    • 4 José Guardia – APPD – SP
    • 5 Manuel Ubiramar de Lima Mendes – FUNAD – PB
    • 6 Oscar Carvalho – CDDU – MG
    • 7 Raquel Matias Gonzaga – SESI – SP
    • 8 Maria Catarina Pereira Marcelino – FCEE – SC
    • 9 Luciano dos Santos – ADFP – PR
    • 10 Anderson Thaylon Sales da Silva – ADM – PE
    • 11 Silmara Aparecida de França – APP – PR
    • 12 Marcelo Oliveira da Silva – APBS – SP
25
  • BOCHA – BISFed 2018 SÃO PAULO BOCCIA REGIONAL OPEN
    Dia Todo
    25/05/2018-27/05/2018

    Rodovia dos Imigrantes, km 11.5 – São Paulo – SP

    Rodovia dos Imigrantes, km 11.5 – São Paulo – SP

    A seleção está realizando de 14 a 21 de maio a sua 3ª fase de treinamento, no CT Paralímpico. Está fase se conclui com o Open Regional de São Paulo, com a participação de mais 7 países das Américas. Para esta competição, a delegação será mista com atletas mais experientes e atletas novos com sua primeira convocação para a seleção.

    Países participantes: Brasil, Canadá, Chile, Equador, México, Perú, Costa Rica e Panamá.

    20/05 – CHEGADA DAS DELEGAÇÕES
    21/05 – TREINOS, CLASSIFICAÇÃO FUNCIONAL
    22/05 – 9h – CERIMÔNIA DE ABERTURA OFICIAL
    INÍCIO DA COMPETIÇÃO INDIVIDUAL
    JOGOS – 10h às 19:30h
    23/05 – JOGOS – 9h às 13:30h e 15h às 17:30h
    24/05 – JOGOS – 9:30h SEMIFINAIS
    11h FINAIS
    INÍCIO DA COMPETIÇÃO DE PARES E EQUIPES
    JOGOS – 15h às 19:30h
    25/05 – JOGOS – 9h às 13:30h
    26/05 – JOGOS – 9:30h às 12h
    CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO – 12:30h
    27/05 – PARTIDA DAS DELEGAÇÕES

    Comissão Técnica

    • Moisés Fabrício de Souza Cruz – ANDE – Coordenador
    • Luiz Carlos de Araújo – UFPE/PE – Técnico
    • Ana Carolina Lemos Alves – SESI/SP – Técnico
    • Vagner Lopes Lima – APBS/SP – Técnico
    • Mateus dos Santos Silva – APT/SP – Analista de Desempenho
    • Paulo Barbosa dos Santos – ADMC/SP – Preparador Físico

    Wesley Saggiani Afonso – ANDE – Fisioterapeuta

     

    Atletas

    • 1 Guilherme Germano Moraes – ADMC – SP
    • 2 Igor de Souza Barcelos – ANDEF – RJ
    • 3 Andreza Vitória Ferreira de Oliveira – UFPE – PE
    • 4 Maciel Sousa Santos – ADMC – SP
    • 5 Genilson Alves de Carvalho – FUNAD – PB
    • 6 Mateus Rodrigues Carvalho – CDDU – MG
    • 7 Evelyn Vieira de Oliveira – SESI – SP
    • 8 Julia Pereira Marcelino – FCEE – SC
    • 9 Eliseu dos Santos – ADFP – PR
    • 10 Ivanildo Pereira de Souza – ADM – PE
    • 11 Josiane Batista da Silva – SESI – SP
    • 12 Maria Vitória da Silva Leal – SESI – SP (só semana de treinamento)

     

    Staffs:

    • 1 Roberto Rodrigues Ferreira – SESI – SP
    • 2 Ana Claudia Maia Medeiros – ANDEF – RJ
    • 3 Poliana Silva Santa Cruz – UFPE – PE
    • 4 José Guardia – APPD – SP
    • 5 Manuel Ubiramar de Lima Mendes – FUNAD – PB
    • 6 Oscar Carvalho – CDDU – MG
    • 7 Raquel Matias Gonzaga – SESI – SP
    • 8 Maria Catarina Pereira Marcelino – FCEE – SC
    • 9 Luciano dos Santos – ADFP – PR
    • 10 Anderson Thaylon Sales da Silva – ADM – PE
    • 11 Silmara Aparecida de França – APP – PR
    • 12 Marcelo Oliveira da Silva – APBS – SP
26
  • BOCHA – BISFed 2018 SÃO PAULO BOCCIA REGIONAL OPEN
    Dia Todo
    26/05/2018-27/05/2018

    Rodovia dos Imigrantes, km 11.5 – São Paulo – SP

    Rodovia dos Imigrantes, km 11.5 – São Paulo – SP

    A seleção está realizando de 14 a 21 de maio a sua 3ª fase de treinamento, no CT Paralímpico. Está fase se conclui com o Open Regional de São Paulo, com a participação de mais 7 países das Américas. Para esta competição, a delegação será mista com atletas mais experientes e atletas novos com sua primeira convocação para a seleção.

    Países participantes: Brasil, Canadá, Chile, Equador, México, Perú, Costa Rica e Panamá.

    20/05 – CHEGADA DAS DELEGAÇÕES
    21/05 – TREINOS, CLASSIFICAÇÃO FUNCIONAL
    22/05 – 9h – CERIMÔNIA DE ABERTURA OFICIAL
    INÍCIO DA COMPETIÇÃO INDIVIDUAL
    JOGOS – 10h às 19:30h
    23/05 – JOGOS – 9h às 13:30h e 15h às 17:30h
    24/05 – JOGOS – 9:30h SEMIFINAIS
    11h FINAIS
    INÍCIO DA COMPETIÇÃO DE PARES E EQUIPES
    JOGOS – 15h às 19:30h
    25/05 – JOGOS – 9h às 13:30h
    26/05 – JOGOS – 9:30h às 12h
    CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO – 12:30h
    27/05 – PARTIDA DAS DELEGAÇÕES

    Comissão Técnica

    • Moisés Fabrício de Souza Cruz – ANDE – Coordenador
    • Luiz Carlos de Araújo – UFPE/PE – Técnico
    • Ana Carolina Lemos Alves – SESI/SP – Técnico
    • Vagner Lopes Lima – APBS/SP – Técnico
    • Mateus dos Santos Silva – APT/SP – Analista de Desempenho
    • Paulo Barbosa dos Santos – ADMC/SP – Preparador Físico

    Wesley Saggiani Afonso – ANDE – Fisioterapeuta

     

    Atletas

    • 1 Guilherme Germano Moraes – ADMC – SP
    • 2 Igor de Souza Barcelos – ANDEF – RJ
    • 3 Andreza Vitória Ferreira de Oliveira – UFPE – PE
    • 4 Maciel Sousa Santos – ADMC – SP
    • 5 Genilson Alves de Carvalho – FUNAD – PB
    • 6 Mateus Rodrigues Carvalho – CDDU – MG
    • 7 Evelyn Vieira de Oliveira – SESI – SP
    • 8 Julia Pereira Marcelino – FCEE – SC
    • 9 Eliseu dos Santos – ADFP – PR
    • 10 Ivanildo Pereira de Souza – ADM – PE
    • 11 Josiane Batista da Silva – SESI – SP
    • 12 Maria Vitória da Silva Leal – SESI – SP (só semana de treinamento)

     

    Staffs:

    • 1 Roberto Rodrigues Ferreira – SESI – SP
    • 2 Ana Claudia Maia Medeiros – ANDEF – RJ
    • 3 Poliana Silva Santa Cruz – UFPE – PE
    • 4 José Guardia – APPD – SP
    • 5 Manuel Ubiramar de Lima Mendes – FUNAD – PB
    • 6 Oscar Carvalho – CDDU – MG
    • 7 Raquel Matias Gonzaga – SESI – SP
    • 8 Maria Catarina Pereira Marcelino – FCEE – SC
    • 9 Luciano dos Santos – ADFP – PR
    • 10 Anderson Thaylon Sales da Silva – ADM – PE
    • 11 Silmara Aparecida de França – APP – PR
    • 12 Marcelo Oliveira da Silva – APBS – SP
27
  • BOCHA – BISFed 2018 SÃO PAULO BOCCIA REGIONAL OPEN
    Dia Todo
    27/05/2018-27/05/2018

    Rodovia dos Imigrantes, km 11.5 – São Paulo – SP

    Rodovia dos Imigrantes, km 11.5 – São Paulo – SP

    A seleção está realizando de 14 a 21 de maio a sua 3ª fase de treinamento, no CT Paralímpico. Está fase se conclui com o Open Regional de São Paulo, com a participação de mais 7 países das Américas. Para esta competição, a delegação será mista com atletas mais experientes e atletas novos com sua primeira convocação para a seleção.

    Países participantes: Brasil, Canadá, Chile, Equador, México, Perú, Costa Rica e Panamá.

    20/05 – CHEGADA DAS DELEGAÇÕES
    21/05 – TREINOS, CLASSIFICAÇÃO FUNCIONAL
    22/05 – 9h – CERIMÔNIA DE ABERTURA OFICIAL
    INÍCIO DA COMPETIÇÃO INDIVIDUAL
    JOGOS – 10h às 19:30h
    23/05 – JOGOS – 9h às 13:30h e 15h às 17:30h
    24/05 – JOGOS – 9:30h SEMIFINAIS
    11h FINAIS
    INÍCIO DA COMPETIÇÃO DE PARES E EQUIPES
    JOGOS – 15h às 19:30h
    25/05 – JOGOS – 9h às 13:30h
    26/05 – JOGOS – 9:30h às 12h
    CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO – 12:30h
    27/05 – PARTIDA DAS DELEGAÇÕES

    Comissão Técnica

    • Moisés Fabrício de Souza Cruz – ANDE – Coordenador
    • Luiz Carlos de Araújo – UFPE/PE – Técnico
    • Ana Carolina Lemos Alves – SESI/SP – Técnico
    • Vagner Lopes Lima – APBS/SP – Técnico
    • Mateus dos Santos Silva – APT/SP – Analista de Desempenho
    • Paulo Barbosa dos Santos – ADMC/SP – Preparador Físico

    Wesley Saggiani Afonso – ANDE – Fisioterapeuta

     

    Atletas

    • 1 Guilherme Germano Moraes – ADMC – SP
    • 2 Igor de Souza Barcelos – ANDEF – RJ
    • 3 Andreza Vitória Ferreira de Oliveira – UFPE – PE
    • 4 Maciel Sousa Santos – ADMC – SP
    • 5 Genilson Alves de Carvalho – FUNAD – PB
    • 6 Mateus Rodrigues Carvalho – CDDU – MG
    • 7 Evelyn Vieira de Oliveira – SESI – SP
    • 8 Julia Pereira Marcelino – FCEE – SC
    • 9 Eliseu dos Santos – ADFP – PR
    • 10 Ivanildo Pereira de Souza – ADM – PE
    • 11 Josiane Batista da Silva – SESI – SP
    • 12 Maria Vitória da Silva Leal – SESI – SP (só semana de treinamento)

     

    Staffs:

    • 1 Roberto Rodrigues Ferreira – SESI – SP
    • 2 Ana Claudia Maia Medeiros – ANDEF – RJ
    • 3 Poliana Silva Santa Cruz – UFPE – PE
    • 4 José Guardia – APPD – SP
    • 5 Manuel Ubiramar de Lima Mendes – FUNAD – PB
    • 6 Oscar Carvalho – CDDU – MG
    • 7 Raquel Matias Gonzaga – SESI – SP
    • 8 Maria Catarina Pereira Marcelino – FCEE – SC
    • 9 Luciano dos Santos – ADFP – PR
    • 10 Anderson Thaylon Sales da Silva – ADM – PE
    • 11 Silmara Aparecida de França – APP – PR
    • 12 Marcelo Oliveira da Silva – APBS – SP
28
29
30
31
junho
junho
 
ande@ande.org.br
(21) 2220-1314
Fax: (21) 2220-1914
Rua Antônio Batista Bittencourt, 17/201 - Recreio dos Bandeirantes
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 22790-250
Packaging Brands