A seleção está realizando de 14 a 21 de maio a sua 3ª fase de treinamento, no CT Paralímpico. Está fase se conclui com o Open Regional de São Paulo, com a participação de mais 7 países das Américas. Para esta competição, a delegação será mista com atletas mais experientes e atletas novos com sua primeira convocação para a seleção.
Países participantes: Brasil, Canadá, Chile, Equador, México, Perú, Costa Rica e Panamá.
20/05 – CHEGADA DAS DELEGAÇÕES
21/05 – TREINOS, CLASSIFICAÇÃO FUNCIONAL
22/05 – 9h – CERIMÔNIA DE ABERTURA OFICIAL
INÍCIO DA COMPETIÇÃO INDIVIDUAL
JOGOS – 10h às 19:30h
23/05 – JOGOS – 9h às 13:30h e 15h às 17:30h
24/05 – JOGOS – 9:30h SEMIFINAIS
11h FINAIS
INÍCIO DA COMPETIÇÃO DE PARES E EQUIPES
JOGOS – 15h às 19:30h
25/05 – JOGOS – 9h às 13:30h
26/05 – JOGOS – 9:30h às 12h
CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO – 12:30h
27/05 – PARTIDA DAS DELEGAÇÕES
Comissão Técnica
- Moisés Fabrício de Souza Cruz – ANDE – Coordenador
- Luiz Carlos de Araújo – UFPE/PE – Técnico
- Ana Carolina Lemos Alves – SESI/SP – Técnico
- Vagner Lopes Lima – APBS/SP – Técnico
- Mateus dos Santos Silva – APT/SP – Analista de Desempenho
- Paulo Barbosa dos Santos – ADMC/SP – Preparador Físico
Wesley Saggiani Afonso – ANDE – Fisioterapeuta
Atletas
- 1 Guilherme Germano Moraes – ADMC – SP
- 2 Igor de Souza Barcelos – ANDEF – RJ
- 3 Andreza Vitória Ferreira de Oliveira – UFPE – PE
- 4 Maciel Sousa Santos – ADMC – SP
- 5 Genilson Alves de Carvalho – FUNAD – PB
- 6 Mateus Rodrigues Carvalho – CDDU – MG
- 7 Evelyn Vieira de Oliveira – SESI – SP
- 8 Julia Pereira Marcelino – FCEE – SC
- 9 Eliseu dos Santos – ADFP – PR
- 10 Ivanildo Pereira de Souza – ADM – PE
- 11 Josiane Batista da Silva – SESI – SP
- 12 Maria Vitória da Silva Leal – SESI – SP (só semana de treinamento)
Staffs:
- 1 Roberto Rodrigues Ferreira – SESI – SP
- 2 Ana Claudia Maia Medeiros – ANDEF – RJ
- 3 Poliana Silva Santa Cruz – UFPE – PE
- 4 José Guardia – APPD – SP
- 5 Manuel Ubiramar de Lima Mendes – FUNAD – PB
- 6 Oscar Carvalho – CDDU – MG
- 7 Raquel Matias Gonzaga – SESI – SP
- 8 Maria Catarina Pereira Marcelino – FCEE – SC
- 9 Luciano dos Santos – ADFP – PR
- 10 Anderson Thaylon Sales da Silva – ADM – PE
- 11 Silmara Aparecida de França – APP – PR
- 12 Marcelo Oliveira da Silva – APBS – SP